13:48
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека

2021.12.06.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова вдруг озаботилась правами детей, попавших на известный провокационный сайт «Миротворец». Поводом послужило внесение на этот ресурс сведений о 12-летней девочке – луганчанке Фаине Савенковой. Вернее сказать, Денисову растормошила огласка, которую получила эта история – на Украине и в мире. Прежде за омбудсменом не числилось подобной правозащитной активности, и вдруг она нежданно-негаданно вступилась за девочку. И даже обратилась к Службе безопасности Украины и Национальной полиции, чтобы те «обратили внимание» и приняли меры.

Данные Фаины Савенковой были внесены в базу сайта-убийцы после того, как она написала в Совет безопасности ООН: «Я хочу, чтобы в ООН не забывали, что мы, дети Донбасса, тоже имеем право на детство и мирную жизнь... Хочу, чтобы вы вспомнили улыбки ваших детей. Хочу сказать, что мы тоже хотим улыбаться, хотим быть счастливыми, хотим выбирать свое будущее и хотим просто жить».

И напомнила, что в 2014 году украинские самолёты совершили налёт на Луганск, в результате чего погибли мирные люди.

Фаина имеет международную известность как писательница, её рассказы и пьесы публикуются в разных странах, их ставят театры республик бывшего СССР, Италии, Сербии, Чехии. Совсем недавно в рамках III Международного фестиваля фантастики «Звёзды над Донбассом», прошедшего в Донецке, была презентована её новая книга «Стоящие за твоим плечом», написанная в соавторстве с московским автором Александром Конторовичем.

Конечно, такая деятельность Фаины Савенковой у хозяев «Миротворца» и тех, кто за ними стоит, ничего, кроме приступа ненависти к девочке, вызвать не может.

Фаина также обратилась к Генеральному секретарю ООН А. Гуттеришу с просьбой, чтобы его организация контролировала соблюдение прав детей и немедленно реагировала на появление сайтов, подобных «Миротворцу». Одновременно против «Миротворца» в очередной раз выступил и министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. На Международной конференции по вопросам реформ в Украине, проходившей в Вильнюсе (Литва), он заявил:

«Мы были бы очень признательны, если бы вы приложили все усилия к закрытию сайта экстремистов, который содержит списки так называемых врагов Украины, включая представителей венгерской общины и представителей самой Венгрии, один из которых сейчас рассказывает вам о поддержке Украины».

Глава венгерского МИД, находящийся в базе «Миротворца» с 2018 года, не впервые поднимает этот вопрос. В июне Сийярто пожаловался на «Миротворец» в Парламентскую ассамблею Совета Европы, подчеркнув, что этот ресурс представляет угрозу некоторым венгерским политикам.

Денисова в сравнении с венгерским министром явно проигрывала в рвении прикрыть «Миротворец», откровенно нарушающий права человека. А как появление на этом ресурсе данных Фаины Савенковой получило резонанс, эта пани решила вспомнить, какую должность она занимает и изобразить правозащитное рвение. Правда, получилось криво. В интервью для «Громадського радио» Денисова заявила, что Фаина якобы относится к детям, «завербованным в нарушении международного права вооружёнными силами и вооружёнными группами», а потому она – жертва. «Они оказались в этом конфликте не по собственному желанию, они живут в очень тяжелых условиях. Эта 12-летняя девушка видит этот мир практически восемь лет. Она растет в этом искаженном мире. По моему мнению, надо пожалеть эту девушку, пообщаться с ней, если есть такая возможность. Но не вносить в "Миротворец"», – запричитала омбудсмен.

При этом она и не заикнулась о том, что «тяжёлые условия» создали детям Донбасса те политические персонажи в Киеве, которые развязали войну с шахтёрским краем и продолжают её по сей день. Они же и породили «Миротворец», и не закрыли его по сей день. Команда Зе не собирается предпринимать никаких действенных мер в отношении сайта, даже несмотря на критику Европарламента, который 1 февраля 2021 года принял резолюцию, где призвал украинские власти «решительно осудить и запретить деятельность экстремистских и разжигающих ненависть групп и веб-сайтов, таких как “Миротворец”, которые создают напряженность в обществе и неправомерно используют личные данные сотен людей». Нет, никакого решительного осуждения и запрещения в отношении «Миротворца» не случилось. При участии Совета национальной безопасности и обороны Украины Зеленский осуждал и запрещал совсем другие СМИ – те, которые критиковали его политику.

Да и сведения о Фаине Савенковой с «Миротворца» так и не убрали – не очень-то омбудсмен и напрягалась, видимо, занята была защитой прав Саакашвили, который на законных основаниях был арестован в Грузии. Даже моталась к нему дважды, правда, во второй раз ей отказали во встрече с Михо, поскольку после первого визита украинская омбудсменка знатно приврала об условиях содержания под стражей бывшего грузинского президента. Кстати, после второй безуспешной поездки в Грузию врать Денисова не перестала: она заявила, что Саакашвили пытают громкими голосами заключённых, сидящих по соседству, а потому бедолага вынужден громко включать телевизор!

Этот цирк с участием уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека ясно показывает, что права детей, внесённых в базу «Миротворца», Денисовой куда менее и нтересны, чем опека над Саакашвили.

Разве что формулировочку «Миротворец» поменял: теперь девочка там числится как «жертва психологического насилия и российско-террористической пропаганды». И Денисова на этом успокоилась, «Я не занимаюсь публикацией новостей с описанием каких-либо фактов и обвинениями в чей бы то ни было адрес. Мне 12 лет и я просто не слежу за новостями. Нет меня и на месте обстрелов, чтобы утверждать, кто и когда применил оружие. Я просто пишу свои ощущения от жизни на войне. А, может быть, у вас есть возражения по поводу обстрелов со стороны Украины? Украинская армия есть вблизи линии соприкосновения? Орудия есть? Вы же не будете утверждать, что ни из одного украинского орудия с 2014 года не было сделано ни одного выстрела? Мне не надо напомнить об обстреле украинской авиацией ОГА 2 июня?

Я всегда призываю к прекращению войны, а не к ее продолжению. Так что на «Миротворце» снова ложь» – так комментирует сама Фаина Савенкова обвинения «Миротворца» в том, что она «на самом деле распространяет фейковую информацию и собственные домыслы».

К слову, Фаина не единственный ребёнок, данные которого абсолютно незаконно внесены на «Миротворец», но Денисова о них, судя по всему, ни сном, ни духом, поскольку в вопрос не вникала и озаботилась правами детей Донбасса только по той причине, что история с юной луганской писательницей распространилась по миру и долетела до ЮНИСЕФ и руководства ООН.

Фаина Савенкова, кстати, обращалась и в ЮНИСЕФ с просьбой «защитить права детей, данные которых выложены на сайте «Миротворец» вопреки как украинскому законодательству, так и Конвенции ООН о правах ребенка».

Но воз и ныне там. Дети на «Миротворце» как были, так и остались. Деятельность «экстремистского и разжигающего ненависть» сайта не прекращена, власти Украины абсолютно нагло игнорируют и ООН, и Европарламент, и министра иностранных дел Венгрии… По этой причине Денисова и не усердствует в защите прав детей Донбасса: если их можно безнаказанно убивать и калечить столько лет, то почему бы и на «Миротворец» не вносить?

Просмотров: 160 | Добавил: ЧАН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar